Vote
Vote

Bis zum 30. Juli könnt ihr für eure Lieblingsidee voten. Die drei Projekte mit den meisten Stimmen kommen direkt in die zweite Runde und können sich der Jury präsentieren. Stimm ab! #weitermachen

Vote

Bis zum 30. Juli könnt ihr für eure Lieblingsidee voten. Die drei Projekte mit den meisten Stimmen kommen direkt in die zweite Runde und können sich der Jury präsentieren. Stimm ab! #weitermachen

Vote

erfindergarden

erfindergarden

Team: Andreas Kopp, Andreas Reheis, Dennis Schmidt, Joseph Paul

Black Matter Verlag – Kunst für alle

Black Matter Verlag – Kunst für alle

Team: Dominik Schwarz, Dr. Björn Vedder

Kulturwerkstatt Jürgenohl

Kulturwerkstatt Jürgenohl

Team: Huyen Tran, Chau

MARC SINAN COMPANY

MARC SINAN COMPANY

Team: Marc Sinan (Künstlerischer Leiter), Maike Wetzel (Dramaturgie/Fundraising), Vera Heimisch (Produktionsleitung/Akquise), Josephine Heide (ÖA/PR/ Vermittlung); Künstler*innen der Marc Sinan Company sind und waren: Musiker*innen/Komponist*innen: Ulzhan Baybussinova, Raju Bhopa, Iva Bittová, Oguz Büyükberber, Daniel Eichholz, Sascha Friedl, Hasmik Harutunyan, Julia Hülsmann, Kayhan Kalhor, Dayam Khan, Heinrich Köbberling, Jelena Kuljic, Johannes Lauer, Andrea Molino, David Moss, Burhan Öcal, Helmut Oehring, Papamir, Ayumi Paul, Maria Schneider, Vache Sharafyan, Jörg Widmann, Rolf Zielke ; Schauspieler*innen: Lars Rudolph, Jelena Kuljic, Sesede Terziyan; Regie/Video: Adrian Figueroa, Isabel Robson; Bildende Kunst: Damian und Delaine Le Bas, Filip Zorzor u.v.a.

Zurück zur Natur

Zurück zur Natur

Team: Alois Riederer

New needs – Nju products

New needs – Nju products

Team: Wolfgang Rößler, Nina Wolf, Kathrin Lang

Freigesprochen Mediencoaching

Freigesprochen Mediencoaching

Team: Sunny Bansemer, Marco Rentrop, Julian Weissbach & Philipp Kersting

Accellerator für Kommunikationsdesigner

Accellerator für Kommunikationsdesigner

Team: Stefan Krursel, Vincent Büker, Christine Kolbin

Ausstellung: “bitch MATER-rial”

Ausstellung: “bitch MATER-rial”

Team: Saralisa Volm, Marie-Ève Lafontaine, Britta Helbig, Paula Nehrlich

Songmotional

Songmotional

Team: Till Rehbein, Sven Nitze, Lucas Sehnert, Bärbel Rehbein

Ladies&Ladys; Label

Ladies&Ladys; Label

Team: Melissa Pfeiffer, Johanna Bauhus, Paula Schumm

Wiegenlieder - Transmediale audiovisuelle Ausstellung zum Thema Menschen und ihren Wiegenliedern

Wiegenlieder - Transmediale audiovisuelle Ausstellung zum Thema Menschen und ihren Wiegenliedern

Team: Katharina Blanken

GrowGreen Moosdesign

GrowGreen Moosdesign

Team: Marie Grohe, Daniel Mrazek

ehrenfeldstudios

ehrenfeldstudios

Team: Özlem Alkis, Tim Behren, Marion Dieterle, Silke Z. Giles, Florian Patschovsky, Caroline Simon, Caroline Skibinski, Brita Keller

Paradies auf Erden

Paradies auf Erden

Team: ich, Katja Six

KULA*

KULA*

Team: Bianca Kriel

MY WAY

MY WAY

Team: Claudin Brackhagen, Karin Brackhagen

UNDERDOCKS (Urban Fish Food)

UNDERDOCKS (Urban Fish Food)

Team: Burhan Schawich, Samet Kaplan, Lidia Schawich

STIMME+ Studio für kreative und gesundheitsfördernde Sprech- und Gesangsbildung

STIMME+ Studio für kreative und gesundheitsfördernde Sprech- und Gesangsbildung

Team: Marie Rodewald

wirsprechenfotografisch

wirsprechenfotografisch

Team: Joceline Berger, Yousri Kamel, Tobias Hoss, Paul Steffen, Claudia Schneider

Geheimnisträger

Geheimnisträger

Team: Nadine Felgentreff

Buchhandlung Blattgold

Buchhandlung Blattgold

Team: Nina Jades und Marte Ohrt

People project

People project

Team: Katie Hitchcock

GetYourWings – Inspiration Has Faces

GetYourWings – Inspiration Has Faces

Team: Prof. Dr. Anabel Ternès, Carina Troxler, Mirja Lembcke, Manuel Tymiec, Jules Nijskens, Denise Jeske, Nadine Kohlbrenner, Phillipka von Kleist, Fernanda Drummond, Julian Maar, Lukas Lechler, Zienab Ahmed Shoieb, Menna Hisham Rakha, Manasi Shah, Vivian Kuper, Natalia Quinta, Louisa Eickbohm, Hyojung Choi, Clemens Droste, Alina Selig, Ekaterina Balanchaeva, Melodi Safak Sicin, Marina Bobkova, Anna-Maria Jackwerth, Vanda Friedrichs, Yasmin Shabani, Maryam Mohsin

DAS AFKA Atlier für Kunst u. Fotografie

DAS AFKA Atlier für Kunst u. Fotografie

Team: Oliver S. Scholten / Saskia Großklaus

Festival der Gefühle

Festival der Gefühle

Team: Evan Bornick, Helga Schmidtke, Dr. Martin Kreuels, Madita van Hülsen, Anemone Zeim, Eva Kersting-Rader

Ellery Studio für kreative Strategie

Ellery Studio für kreative Strategie

Team: Dorothea Vögler, Eugen Litwinow, Bernd Riedel

The SUITABLE by ELGNT - Transport Your Suit Wrinkle-Free

The SUITABLE by ELGNT - Transport Your Suit Wrinkle-Free

Team: David Salomon, Marc Siefert, Elena Osenbrüg

Broadwood

Broadwood

Team: Sabine Höwelkröger, Karin Heindorff als ehrenamtliche Leiterinnen, David Höwelkröger als junger Botschafter und Pressewart, Stephanie Hiller führt ehrenamtlich die Homepage.

Design/18/12  Die Verbindung von Design, Kunst, Musik, Bildung, Stadtteile und Menschen

Design/18/12 Die Verbindung von Design, Kunst, Musik, Bildung, Stadtteile und Menschen

Team: Claudia Warda und Katrin Klink

komplexbrigade- Game Theatre Kollektiv

komplexbrigade- Game Theatre Kollektiv

Team: Caspar Bankert, Hannes Kapsch, Johanna Kolberg, Moritz Schwerin

Newsletter Sign up